Koordinierungsstelle AusBildung bis 18 Wien

Aufgaben

Um Jugendliche, die nach der Schulpflicht keine Ausbildung haben, bestmöglich zu unterstützen, wurden für die AusBildung bis 18 Koordinierungsstellen (KOSTs) eingerichtet. Es gibt für jedes Bundesland eine Koordinierungsstelle sowie eine bundesweite Koordinierungsstelle. Die Koordinierungsstellen werden vom Sozialministeriumservice gefördert.

Bei der Koordinierungsstelle laufen alle Meldungen über Jugendliche zusammen. Die zuständige Koordinierungsstelle nimmt schriftlich Kontakt mit den Jugendlichen und ihren Eltern auf, wenn sie erfährt, dass Jugendliche die Ausbildungspflicht nicht erfüllen. Sie bietet Unterstützung an und leitet an passende Beratungsangebote weiter.

Die Koordinierungsstelle AusBildung bis 18 Wien hat folgende zentrale Aufgaben:

  • Koordinierung der Unterstützung für Jugendliche ohne AusBildung sowie administrative Fallführung im Monitoring AusBildung bis 18
  • Informationsarbeit über die Serviceline (insbesondere für Eltern und Jugendliche)
  • Vernetzungsarbeit und Unterstützung aller beteiligten Organisationen in der Region

Team

DSP Michael Eckl, Bakk.rer.Nat.
Projektleitung
Telefon: +43 699 140 12 281
E-Mail: michael.eckl@kost-wien.at

Cornelia Schuster, BA
Projektassistenz
Telefon: +43 1 342 707 – 2700
Mobil: +43 699 140 40 093
E-Mail: cornelia.schuster@kost-wien.at

Mag.a Elisabeth Gräfinger
Fachmitarbeiterin
Telefon: +43 699 140 40 092
E-Mail: elisabeth.graefinger@kost-wien.at

Mag.a Birgit Ogradnig
Fachmitarbeiterin
Telefon: +43 699 140 12 216
E-Mail: birgit.ogradnig@kost-wien.at

Mag.a Christina Rumpf
Fachmitarbeiterin
Telefon: +43 699 140 40 090
E-Mail: christina.rumpf@kost-wien.at

Mag.a Doris Zenker
Fachmitarbeiterin
Telefon: +43 699 140 40 097
E-Mail: doris.zenker@kost-wien.at

Mag. Manuel Lackner, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: +43 699 140 12 145
E-Mail: manuel.lackner@kost-wien.at

Mag.a Susanne Senekowitsch, MAS
Informations- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: +43 699 140 12 136
E-Mail: susanne.senekowitsch@kost-wien.at

DSAin Mag.a (FH) Ingrid Hofer (in Karenz)
Projektleitung
Telefon: +43 1 342 707 – 2750
E-Mail: office@kost-wien.at

 

Kontakt

Koordinierungsstelle AusBildung bis 18 Wien
Lehrbachgasse 18
1120 Wien

Serviceline: 0800 700 118
Erreichbarkeit: Montag bis Donnerstag 09:00 bis 16:00 Uhr, Freitag 09:00 bis 12:00 Uhr

E-Mail: service@kost-wien.at

Scroll to Top